Музей

 
Гісторыка-краязнаўчы музей Аброўскай сярэдняй школы
 

Музей створаны 25 лістапада 1987 года

 
Мэта:

· вывучэнне гісторыі ўзнікнення в. Аброва;

· вывучэнне побыту вяскоўцаў, фальклору, абрадаў і традыцый;

· сістэматызацыя экспанатаў ў экспазіцыях як дапаможнага матэрыялу пры правядзенні ўрокаў і выхаваўчых мерапрыемстваў;

·садзейнічанне выхаванню ў дзяцей любві да Бацькаўшчыны, шанавання продкаў і культурнай спадчыны;

· фарміраванне беражлівых адносін да навакольнога асяроддзя. 

Экспазіцыйны матэрыял:
·        гісторыя вёскі
·        гісторыя школы
·        гісторыя мясцовага саўгаса
·        в. Аброва ў гады ВАв
·        побыт вяскоўцаў
У музеі змешчаны матэрыял, які адлюстроўвае жыццё людзей пачынаючы са старажытнасці і да нашага часу. 

При   При cоздании музея и его комплектовании преследовалась основная цель – отобразить, показать историю своей деревни, её своеобразие и неповторимость. Учителя, ученики школы стремились и стремятся знать всё о своей малой родине. Поэтому в музее есть раздел природы. Есть археологический уголок, где собраны уникальные предметы: каменные топоры, скребки, проколка, наконечники стрел эпохи неолита.             

       В разделе «Наш край до 1939 года собраны предметы быта первой половины 20 века, документы, письма. Центральное место в музее занимает  уголок боевой славы: материалы об участии обровцев в Великой Отечественной войне и партизанском движении. В экспозиции представлены фотографии участников войны, фронтовые письма, военные билеты, свидетельство  участника партизанского движения, альбомы, где собраны воспоминания воинов-земляков, работает выставка «Партизанское движение в нашем крае». Поэтому ученики школы имеют возможность соприкоснуться с прошлой жизнью своих предков. При подготовке к урокам, мероприятиям они используют подлинный материал. Поэтому вся работа направлена на воспитание паириотизма, привития любви к Родине, гордости за её жителей. В разделе «История местного колхоза» размещены фотографии первых его руководителей, передовиков и производства. В разделе «Школа и жизнь» представлены материалы о школьной жизни прошлых лет, о её руководителях и учителях, а также об учениках.
Раздел «Культура и быт» даёт возможность сравнить жизнь обровцев в разные годы: как одевались люди, каким было жилище, их жизнь в будни и праздники. Поэтому здесь представлены фотографии прошлых лет и сегодняшних дней, орудия труда, предметы быта, национальные костюмы.
Нужно сказать, что материалы для музея собирались задолго до его открытия. Инициатором этого был Русенко Н.А. – учитель истории,  который руководил кружком. Сбор  материалов вёлся различными способами: собирались старинные вещи, фотографии, велась переписка с государственными музеями и архивами, собирались материалы во время туристических походов. Сей час школьный музей переоформляется, так как этого требует время: некоторые экспозиции устарели, собраны новые экспонаты.
Постоянно ведётся работа по пополнению фондов музея. Написана и продолжает пополняться летопись деревни Оброво. Одним из разделов летописи является раздел «Наш край в годы ВОВ». Материалы для этого раздела собирались на протяжении многих лет. Учителя школы организовывали встречи с ветеранами войны. Кружковцы записывали воспоминания ветеранов, фотографировали их, а затем оформляли альбомы. Благодаря этому, мы много знаем о самой страшной войне тысячелетия. Такие встречи в школе организовываются постоянно. Дети знают своих героев. В данный момент на базе историко – краеведческого музея действует кружок «Экскурсовод», участники которого занимаются пополнением фондов,  оформлением экспозиции, занимаются этнографической и исследовательской деятельностью, готовят и самостоятельно проводят экскурсии по разделам музея.