Мероприятия

 

 

 

С учащимися провела беседу заведующая Обровским ФАПом Люшкевич О.В.

 

 

21 мая Международный день памяти людей, умерших от СПИДа.

20 мая 2023 г. оформлена тематическая выставка

 

Пресс-релиз

21 мая 2023 года - Международный день памяти людей, умерших от СПИДа

Международный день памяти людей, умерших от СПИДа, традиционно проводится во всем мире в третье воскресенье мая. Впервые День памяти был организован в 1983 году в г.Сан-Франциско (США) группой людей, лично затронутых проблемой ВИЧ-инфекции. Через несколько лет появился символ движения против этой болезни. Им стала красная ленточка, которую в 1991 году придумал художник Франк Мур. Ещё один символ этого дня – КВИЛТы – разноцветные полотна, сшитые из лоскутков ткани в память о множестве людей, ушедших из жизни. Первый КВИЛТ в 1987 году сшил американец Клив Джонс, посвятив его своему лучшему другу, умершему от СПИДа.

В 2023 году Международный день памяти людей, умерших от СПИДа, пройдет 21 мая под лозунгом: «Распространяйте любовь и солидарность, а не ВИЧ», иными словами «Дарите любовь, а не ВИЧ».

День памяти сегодня – это еще одна возможность напомнить людям, что ВИЧ-инфекция может коснуться каждого, информировать население о путях передачи ВИЧ, привлечь внимание общественности к проблемам людей, живущих с ВИЧ. В этот день мы отдаем дань памяти тем, кого унесла болезнь, и заявляем о поддержке ВИЧ-положительных людей, приверженности профилактике и лечению ВИЧ-инфекции.

Согласно мировой статистике на планете живет около 40 миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита. За весь период наблюдения от связанных со СПИДом болезней умерло более 40 миллионов человек.

В настоящее время в Республике Беларусь более 24 тысяч человек, живущих с ВИЧ, в Брестской области – 1907. В эпидемический процесс вовлечены все административные территории области. Превалирует половой путь передачи ВИЧ-инфекции – 64,4% всех зарегистрированных случаев. Соотношение мужчин и женщин составляет 60,9 и 39,1% соответственно. В области ВИЧ-инфекция унесла жизни 734 человек.

За прошедшие четыре месяца 2023 года выявлено 43 новых случая ВИЧ-инфекции. Наблюдается тенденция по увеличению числа выявляемых ВИЧ-инфицированных лиц в возрастной группе 30 лет и старше. В данной возрастной группе с начала года выявлено 40 человек (93,0%). За четыре месяца текущего года более 90% от всех новых случаев, выявленных в области, приходится на долю полового пути передачи ВИЧ. Активизация полового пути передачи ВИЧ-инфекции на протяжении ряда последних лет свидетельствует о том, что люди либо не знают о мерах профилактики инфекции, либо пренебрегают ими, полагая, что ВИЧ-инфекция имеет отношение только к определенным группам населения, с которыми человек себя не соотносит. Однако, ВИЧ-инфекции подвержены все возрасты, все национальности и никакой социальный статус не дает гарантии остаться незараженным без соблюдения определенных правил поведения.

Определить по внешнему виду, инфицирован человек или нет, невозможно. Узнать, есть ли у человека ВИЧ, можно только одним способом – пройти тестирование на ВИЧ. Обычно антитела в крови появляются в период от 1,5 до 3-х месяцев (в редких случаях до шести месяцев) после заражения. Важно помнить, что анализ в данный промежуток времени может быть отрицательным, хотя человек уже инфицирован и способен заразить других людей. Пройти добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию, в том числе анонимное, можно в любой организации здравоохранения, имеющей процедурный кабинет. Также, пройти проверку можно самостоятельно, сделав экспресс-тест на ВИЧ по слюне, приобретенный в аптеке. Самотестирование по слюне, является предварительным этапом, само по себе не может обеспечить постановку диагноза ВИЧ-инфекции – для этого требуется пройти подтверждающее тестирование по крови в учреждениях здравоохранения.

Благодаря достижениям современной медицины ВИЧ-инфекция больше не является смертельным приговором. Вовремя начав лечение антиретровирусными препаратами и следуя всем указаниям врача, люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и полноценную жизнь. Качество жизни ВИЧ-позитивных людей благодаря этим лекарственным препаратам ничем не отличается от качества жизни людей без ВИЧ.

Каждый должен понимать, что только сам человек – главное звено в сохранении своего здоровья и несёт ответственность за защиту от заражения, как самого себя, так и других людей. Поэтому каждый человек может внести свой вклад в дело борьбы с эпидемией, уберечь себя и своих близких, проходя своевременное тестирование, формируя ответственное отношение к собственному здоровью.

В Международный день памяти людей, умерших от СПИДа, с целью привлечения внимания общества к проблеме ВИЧ-инфекции, в знак поддержки и солидарности организуются мероприятия, в храмах проходят поминальные богослужения.  В г. Бресте 20.05.2023 в 1500 в Брестском городском парке культуры и отдыха на площадке у театра эстрады (ул. Ленина, 3) состоится тематическая акция.

Приглашаем всех заинтересованных и неравнодушных присоединиться к организации и проведению мероприятий, приуроченных ко Дню памяти.

                                                                                                                                         Государственное учреждение

                                                                                                                                         «Брестский областной центр

                                                                                                                                         гигиены, эпидемиологии и

                                                                                                                                         общественного здоровья»

 

7 апреля 2023 г. ко Всемирному дню здоровья оформлена тематическая выставка с рисунками учащихся.

В субботу, 11.03.2023, учитель начальных классов Мялик Л.М.  для учащихся 1-4 классов провела  игровую программу «Здоровым быть здорово!».

 

В субботу, 11 марта 2023 г., для девочек 2-9 классов прошла спортландия  “А ну-ка,  девочки”.

 3 января 2023 г.  в рамках зимних каникул прошли спортивно-подвижные игры

Конкурс плакатов "Опасность - СПИД"

 

3 декабря 2022 г. в рамках Всемирной компании против СПИДа и Всемирного дня профилактики ВИЧ-инфекции с учащимися 9-11 учитель Климец Т.И. провела мероприятие - круглый стол "В мире иллюзий".

1 декабря 2022 г. педагог социальный Пастушек Д.А. для учащихся 9-11 классов провела анкетирование "Что мы знаем о СПИДе"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 декабря 2022 г. перед учащимися 5-11 классов выступила заведующая Обровским ФАПом Люшкевич О.В.на тему "Профилактика ВИЧ-инфекции"

30 ноября 2022 г. в рамках Всемирной компании против СПИДа и Всемирного дня профилактики ВИЧ-инфекции с учащимися 7-11 классов провёл беседу "Всё в твоих руках"настоятель храма Святого Архангела Михаила

 

29 ноября 2022 г. учитель физической культуры и здоровья Климец Т.И. провела с учащимися спортивные игры

"Дружно, смело, с оптимизмом"

 

План

проведения Недели профилактики вредных привычек

в ГУО «Обровская средняя школа»

 

Цель:  Создание условий для пропаганды здорового образа жизни.

Задачи: - воспитывать моральные качества детей через спорт, организацию досуга; - формировать интерес детей к ЗОЖ; - расширять кругозор обучающихся о негативном влиянии вредных привычек на организм.

№п/п

Дата проведения

Содержание деятельности

Ответственный

1

14.11.2022

Тематическая выставка «Неделя профилактики вредных привычек»

Пастушек Д.А.,  педагог социальный

2

14.11.2022-19.11.2022

Проведение классных и информационных часов «Полезная беседа о вредных привычках» (1-4 кл.),

«Серьёзная беседа. Курение» (5-11 кл.)

Пастушек Д.А.,  педагог социальный, классные руководители

3

15.11.2022

Конкурс рисунков «Скажи нет вредным привычкам»

Пастушек Д.А.,  педагог социальный

4

16.11.2022

Анкетирование «ЗОЖ» (1-4  кл.)

Пастушек Д.А.,  педагог социальный

5

17.11.2022

Обмен мнений «Как не закурить» (5-11 кл.)

 

Пастушек Д.А.,  педагог социальный

6

18.11.2022

Консультирование учащихся «Вредные привычки и их влияние» (1-11 кл.)

Пастушек Д.А.,  педагог социальный

7.

19.11.2022

Игровое занятие  «Право быть ребенком» (5-7 кл.)

Пастушек Д.А.,  педагог социальный

 

 Конкурс рисунков "Скажи НЕТ вредным привычкам"

     

     

С 19 сентября по 30 сентября 2022 г. в школе проходила  акция "Мы - здоровое поколение Брестчины"

 

 

План

по проведению информационно-просветительская акция

«Мы - здоровое поколение Брестчины!»

 

 Цель: формирование позитивных установок у детей  и подростков на здоровый образ жизни.

 

№ п/п

Дата проведения

Содержание деятельности

Ответственный

1.

19.09.2022

1. Выступление заведующей Обровским ФАПом Люшкевич О.В.  на тему "Школьное питание - здоровое и рациональное" и "Профилактика гриппа и COVID - 19".

Мигно Л.П.

2.

20.09.2022

1. Размещение информации на сайтах, стендах, в социальных сетях о проведении информационной акции «Наркотики. Ответственность. Последствия».

2. Спортивные игры

Пастушек Д.А.,  педагог социальный

 

Климец Т.И.

3.

21.09 -24.09.2022

1.Викторина «Витаминный алфавит» (4 класс)

2.Конкурс рисунков, плакатов «Я - за ЗОЖ!»

 (1-11 классы)

Тысевич В.И.

Пастушек Д.А.,  педагог социальный

4.

22.09.2022

Выступление отца Ростислава «Профилактика наркопотребления и противодействие незаконному обороту наркотиков»

Пастушек Д.А.,  педагог социальный

5.

23.09.2022

1.Беседа «Витамины в жизни ребенка» (5 класс)

2.Анкетирование   «Здоровый образ жизни» (1-4 классы)

 

3. Играем в баскетбол

Попечиц В.К.

 

Пастушек Д.А.,  педагог социальный

Климец Т.И.

6.

24.09.2022

Круглый стол «Вредные привычки современной молодежи» (5-11 классы)

Пастушек Д.А.,  педагог социальный

7.

26.09.2022

Диспут «Вместе мы сильнее наркомании» (5-9 классы)

Пастушек Д.А.,  педагог социальный

8.

27.09.2022

1.Встреча  с участковым инспектором ИДН, старшим лейтенантом милиции Алексеевич А.В. «Административная и уголовная ответственность за употребление,  хранение, распространение наркотиков, наркотических и психотропных веществ, их аналогов»

2. Диспут «Здоровое питание» (11 класс)

Пастушек Д.А.,  педагог социальный

 

 

 

Викторович Т.А

9.

28.09.2022

1. Использование профилактических материалов группы «STOP - наркотик» (5-11 классы)

Пастушек Д.А.,  педагог социальный

10.

29.09.2022

Просмотр видеоролика «Не следует портить себе жизнь», «Выбор есть всегда» (5-11 классы)

Пастушек Д.А.,  педагог социальный

11.

30.09.2022

Консультирование учащихся  «Ответственность несовершеннолетних за хранение, распространение и сбыт наркотических средств, их аналогов» 

Пастушек Д.А.,  педагог социальный

 

21 сентября 2022 г. оформлена выставка рисунков и плакатов учащихся 1-11 классов "Я за ЗОЖ".

23.09.2022 г. – педагог социальный Д.А.Пастушек  провела анкетирование «Здоровый образ жизни»  с учащимися 1- 4 классов  

в рамках акций   «Наркотики. Ответственность. Последствия» и «Мы – здоровое поколение Брестчины!»

 

В рамках акция "Мы - здоровое поколение Брестчины!" 23 сентября 2022 г. учащиеся 2-4 классов посетили ПАСП №16 аг. Оброво и познакомились с оборудованием для пожаротушения.

   

28 сентября 2022 г. для учащихся 6 класса проведено мероприятие "Мы за ЗОЖ"

 

19 сентября 2022 г. заведующая Обровским ФАПом Люшкевич О.В. провела беседу с учащимися на темы "Школьное питание - здоровое и рациональное" и "Профилактика гриппа и COVID - 19".

С 5 сентября 2022 года проводится неделя спорта и здоровья.

В рамках недели спорта и здоровья с учащимися 1-4 классов были проведены спортивные игры на свежем воздухе.

07.09.22г. прошла спортивная мозаика "Ключи здоровья"

08.09.22г. в рамках недели спорта и здоровья прошли соревнования по футболу

09.09.22г. прошли спортивно-подвижные игры

 

 

В школе оформлена тематическая выставка

 

25 июня 2022 г. педагог социальный Пастушек Д.А. провела с учащимися круглый стол "Наркомания и наркотики. Что необходимо знать каждому". Оформлена тематическая выставка плакатов и листовок.

В рамках Недели молодёжи и студенчества 23.06.2022г.  в школе прошли мероприятия под девизом "Молодёжь За спорт". Учащиеся играли в различные спортивные игры. 
 
 
20.06.2022г. Поход по окрестностям агрогородка Оброво, 1-3 кл.
 
 
 
 
 
 

 

В субботу, 28 мая 2022 г., педагог социальный  Пастушек Д.А. провела видеолекторий «Скажи сигарете – НЕТ!»

31.03.2022 педагог социальный провела интерактивное занятие  «Социальные последствия употребления курительных смесей»  для учащихся 5-7,10 классов.

 

С 14 марта по 20 марта 2022 г. проходит межведомственная республиканская

профилактическая акция       "Вместе за здоровое будущее"

18 марта 2022 года заведующий Обровским ФАПОм Люшкевич О.В. для учащихся 5-10 классов провела лекцию "Наркомания - угроза жизни и здоровью общества". Педагог социальный Пастушек Д.А. рассказала об уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков и вручила учащимся памятку о вреде наркотиков на организм человека.

15 марта 2022 г.проведён конкурс рисунков "Вместе за здоровое будущее".

На  родительских собраниях выступила педагог социальный Пастушек Д.А. на тему "Основы безопасного поведения". Она рассказала об ответственности несовершеннолетних за участие в незаконном обороте наркотиков, вручила памятки родителям "10 причин сказать наркотикам НЕТ!"

Беларусь против наркотиков

Проведены мероприятия:

  • Оформлена тематическая выставка «Беларусь против наркотиков»;
  • Просмотр и обсуждение видеофильма «Молодёжь против наркотиков» (5-7, 9 кл.);
  • Классные часы, беседы, флешмоб «Беларусь против наркотиков»;
  • Тематические информационные часы: «Проблема наркомании в средствах массовой информации» (5-10 кл.); «Безопасные лекарства» (1-4 кл.);

  • Участковым инспектором по делам несовершеннолетних Алексеевич А.В., была проведена разъяснительная беседа с учащимися 9, 10 классов о формах и методах самозащиты от преступных посягательств, о неотвратимости наказания за совершённые преступления в сфере незаконного наркооборота.

В 7 и 9 классах

В 8 классе

В 10 классе

 

В 4 классе

 Во 2 классе

В 3 классе

 

09.10.2021 было проведено интерактивное занятие "Нет ничего важнее жизни" среди учащихся 6,7,9 классов

 

 

 

 

 

Каждый год 10 сентября проводится Всемирный день предотвращения самоубийств. В этом году наши ученики оформили стенд, посвящённый любви к жизни, желанию жить. Мероприятие проведено педагогом социальным Пастушек Д.А.

 

 

 

Также, в оформлении стенда принимали учащиеся и младших классов

 

Минутка здоровья "В здоровом теле - здоровый дух"

Спортивные игры "Зима+спорт= здоровье"

6 октября 2021 года был проведён конкурс рисунков "Радости жизни" среди учащихся 1-4 классов

 

 

 

 

Педагог социальный Пастушек Д.А.