Рекомендации учащимся

Как организовать свое свободное время

Тот, кто его соблюдает, воспитывает в себе силу воли, приучается к дисциплине,ценити чувствует время, контролирует свой день, даже не глядя на часы.

Если установленный распорядок ничем не нарушается, режим становится настолькопривычным, что ты будешь следовать ему не только в будни, но и в праздники, и даже вканикулы.

Итак, если ты учишься в первую смену, отдохни после школы часа два. За выполнение домашнего задания принимайся не позднее 16 часов. Если ты учишься вовторую смену, не следует спать до обеда. Не нужно тратить на сон самое продуктивноевремя дня. Составь себе расписание на каждый день и постарайся строго следоватьему.

Тебе приходится много заниматься, и глаза, конечно, устают. Для сохранения зренияочень большое значение имеет правильное освещение. Источник света- то есть твоянастольная лампа – должна находиться слева от тебя, чуть спереди.Лучше, если лампа будет прикрыта абажуром.

Домашние задания выполняй в определенной последовательности. Начни с того, чтопотруднее. Сначала делай письменные уроки, а потом – устные. Чтобы непереутомляться, через каждые полчаса делай перерыв. Перерыв используй для того,чтобы сделать несколько гимнастических упражнений. В конце перерыва умойсяхолодной водой.

Твой сон должен продолжаться не менее 9 часов. Помни: учеба будет успешной тольков том случае, если ты отлично себя чувствуешь.

В наши дни трудно обойтись без компьютера. Он есть у многих из вас. Что ж –это неплохо, если ты соблюдаешь некоторые правила, которые помогут тебе избежатьвредных последствий излучения от экрана.

Помни, без перерыва за компьютером можно сидеть не больше 30 минут. А в деньобщее время не должно превышать двух часов, так как переутомление значительноснизит работоспособность. Ты будешь не способен сконцентрироваться начем-либо важном, повысится раздражительность.

Подумай сам, хочешь ли ты превратиться из жизнерадостного ребенка вболезненного ворчуна? А ведь ты ещё столько интересного в жизни не узнал,многому не научился! А всему виной будет твоё небрежное отношение к своемуздоровью.

Знаешь пословицу: « Посеешь поступок – пожнешь привычку, посеешь привычку -пожнешь характер, посеешь характер – пожнешь судьбу». Привычка к режиму дняпоможет тебе разумно распределять свои силы, не переутомляться, чувствоватьсебя всегда свежим и здоровым.

 Рекомендации учащимся по самовоспитанию

                                            «Если ты хочешь изменить мир к лучшему,

начинай это благородное дело с самого себя».

(М. Дудин)

         Каждый выбирающий профессию, если он строго оценивает себя, может отметить, что ему для избранного дела не достаёт каких-то знаний, способностей, каких-то качеств. Однако одной строгой самооценки недостаточно. Необходимо заниматься самовоспитанием.

Самовоспитание - это сознательная, продолжительная, систематическая работа человека над собой в целях формирования и укрепления ценных личных качеств и преодоления недостатков.

Этапы самовоспитания:

1. Самоанализ уровня развития своей личности.

2. Составление перечня тех качеств, которые нужно в себе укрепить и развивать, и тех, которые необходимо подавить. Преодолеть.

3. Составление плана определённых действий для тренировки ценных качеств и преодоления недостатков.

4. Периодическое подведение итогов работы над собой.

Приёмы самовоспитания:

1. Самоприказ. «Сказано – сделано!» Этому правилу нужно следовать ежедневно. Стоит научиться приказывать самому себе, и вырабатывается прочная привычка быстро, даже с удовольствием выполнять собственные команды.

 2. Самоконтроль. Старайся всегда следить за самим собой, за своими поступками и действиями даже когда остаёшься один. Постоянно подводи итоги каждого прожитого дня.  

3. Самоободрение. Иногда очень полезно самому себе подсказать: «Я должен сделать это, я смогу». Знай, что безнадёжных ситуаций не бывает»

4. Самокритика. Внимательно всматривайся сам в себя, отмечай свои достоинства и недостатки. Самокритично относясь к своим слабостям или плохим привычкам, старайся их преодолеть.

5. Самовнушение. Внушить что-то себе -  значит поверить в это.

6. Самообязательство.  Надо учиться быть верным слову. Прежде чем обещать, подумай, сможешь ли ты его выполнить.

      Самовоспитание имеет начало, но не имеет конца. Совершенствовать свои духовные и физические качества нужно всю жизнь.