Мероприятия

С 8 по 17 апреля 2024 года в Беларуси проводится республиканская профилактическая акция «Дом без насилия». Это совместное мероприятие Министерства внутренних дел, Министерства труда и социальной защиты, Министерства здравоохранения, Министерства образования.

Цель акции – вовлечение широких слоев населения в оказание помощи и содействие государственным органам в решении проблем насилия в семье с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений.

Домашнее насилие является главной проблемой, которая существует во всех, без исключения, странах мира. Домашнее насилие – повторяющийся с увеличением частоты цикл физического, сексуального, словесного, эмоционального и экономического оскорбления по отношению к своим близким, с целью запугивания, контроля, чувства страха. В ситуации с насилием в семье один человек постоянно контролирует другого с применением силы, а это приводит к психологическим и/или физическим травмам. Еще одна особенность домашнего насилия, усугубляющая психологическую травму, заключается в том, что обидчик и пострадавший – близкие люди.

Насилие в любой форме проявления неприемлемо для общества. Где есть насилие в семье – там нет семьи. Для экстренного реагирования в непосредственной ситуации насилия необходимо обратиться в правоохранительные органы, позвонив по телефону 102.

Помните: мир без насилия начинается в вашем доме! Сделаем его безопасным вместе!

Подготовлено по материалам сайта https://5gp.by 

Перед учащимися 5-11 классов  выступил настоятель храма Святого Архангела Михаила аг. Оброво отец Ростислав с беседой "Семья и детство без жестокости и насилия".

Посещены семьи и проведены беседы о недопущении насилия в семье.

 

10 апреля 2024 г. перед учащимися 5-11 классов  выступил настоятель храма Святого Архангела Михаила аг. Оброво отец Ростислав с беседой "О вреде курения". Педагог социальный Пастушек Д.А. выступила на тему "Профилактика табакокурения и курительных смесей среди детей и подростков". В 1-11 классах проведены классные часы: "Бережём здоровье с детства", "Поговорим о здоровом образе жизни", "Молодёжь. Здоровье. Образ жизни". Проведена игра "Выполняй законы здоровья".

В субботу, 16 марта 2024 г., в школе прошла Масленичная ярмарка. 

 

 

 

В рамках новогодней благотворительной акции "От всей души"  учащиеся нашей школы приняли участие в изготовлении новогодних открыток "В мастерской Деда Мороза".Также приняли участие  в акции "Будь рядом по переписке". Ребята своими руками изготовили новогодние поздравительные открытки и 5 января 2024 г. поздравили одиноких пожилых людей с Новым годом и наступающим Рождеством. 

 

21 декабря 2022 г. прошёл единый урок  "Ефросинья Полоцкая - просветительница и покровительница земли белорусской". Провёл его настоятель храма Святого Архангела Михаила аг. Оброво отец Ростислав.

Неделя родительской любви

 

21 октября 2023 г. в школе в рамках недели родительской любви прошли мероприятия, посвящённые Дню отца.

 

 

 

 

В субботу, 21 октября 2023 г., учитель Гайдук С.В. провела для учащихся 5-7 классов мероприятие "Лента времени "Славные традиции родителей"

 

 

18 октября 2023 г. во всех классах прошёл Единый урок "Теплота родительской души"

 

  

 

 

 

 

   

 

 

 

С 5 октября 2023 г. в школе проходила неделя ценностного отношения к жизни. Оформлена выставка плакатов и листовок. Проведены воспитательные мероприятия.

Беседу-рассуждение с учащимися 6, 8 классов "Жизнь - как ценность" провела педагог социальный Пастушек Д.А.

 

 

В субботу, 7 октября 2023 г., учитель Тысевич В.И. с учащимися начальных классов провела мероприятие "Путешествие в страну Доброты".

 

Информация

о проведении республиканской акции «Уважение. Забота. Ответственность», приуроченной ко  Дню пожилых людей.

в ГУО «Обровская средняя школа»

   В рамках проведения благотворительных акций «Шаг навстречу», «Протяни руку добра» ребята нашей школы вместе с учителями посетили одиноко-проживающих пожилых людей, подарили им цветы и оказали помощь на приусадебном участке. С большой радостью пожилые люди принимали участников акции,  благодарили детей, педагогов школы за оказанное внимание и заботу.

       В рамках акции «Почта добра» учащимися школы были отправлены открытки пожилым людям. 

Каждый человек должен стремиться творить добро для других людей.

    В рамках акции «Уважение. Забота. Ответственность» проведены  классные часы: «Наши бабули, наши дедули» (1-4 кл.), «Днём мудрости зовётся этот день» (5-8 кл.), «Твори добро, потому что имя твоё – Человек» (9-11 кл.);

Информационные часы: «Добротой согретые сердца» (1-4 кл.). «Люди пожилые - сердцем молодые» (5-11кл.). Этическое занятие «Спешите делать добро».

 

 

 

 

 

  

 

 

 

К празднику учителей оформлена фотозона.

После занятий учащиеся поздравили своих учителей, подготовив для них концерт. 

 

 

      

  

 

 

 

 

В рамках акции "Моя семья - моя страна" 15 мая 2023 г. в 1-11 классах прошёл единый урок "Судьба моей семьи в истории страны". Также проведены следующие мероприятия:

1. Спортивный праздник "Папа, мама и спортивная - семья".

2. Дискуссионная площадка "Семья. Современный взгляд".

3. Конкурс рисунков "Мы вместе".

4. Общешкольный лёгкоатлетический кросс.

 

 

5. Велопробег.

 

19.04.23 в рамках сотрудничества ГУО "Обровская СШ" с храмом Святого Архангела Михаила аг. Оброво для учащихся 1-11 классов  была показана постановка "Пасхальная сказка про слепую принцессу". Подготовила представление руководитель факультатива "Основы духовно-моральной культуры и патриотизма" Редько Т.В. Перед представлением всех поздравил с праздниками настоятель Храма Святого Архангела Михаила отец Ростислав.

В субботу, 15 апреля 2023 г., оформлена выставка поделок "Радость Пасхи".

5 апреля 2023 г. в рамках республиканской акции "Дом без насилия" были посещены многодетные семьи с целью профилактической работы по вопросам предупреждения домашнего насилия. Законным представителям вручены памятки с рекомендациями "Способы выражения родительской любви".

 

7 апреля 2023 г. в рамках республиканской акции "Дом без насилия" педагог социальный Пастушек Д.А. с учащимися 9-11 классов провела беседу "Профилактика преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы".

  

 

6 апреля 2023 г. оформлена выставка рисунков учащихся 1-4 классов "Счастлив тот, кто счастлив у себя дома".

В рамках акции "Наши дети" прошла акция "Подари радость детям". Члены коллектива школы и учащиеся собрали подарки для нуждающихся детей,  которые переданы в ЦКРОиР  г. Ивацевичи.

                                     

13 января 2023 г.  состоялось закрытие акции "Наши дети". Для учащихся  в рамках сотрудничества с храмом " Святого Архангела Михаила" была организована рождественская встреча " Празднуем Рождество".

 

Новая традиция: благотворительная акция для пожилых "От всей души" стартовала в Беларуси

3 января 2023 г. по инициативе главы государства, озвученной на благотворительном празднике, посвященном акции "Наши дети", дан старт республиканской благотворительной акции для пожилых "От всей души".

Организаторы акции ставят своей целью проявление заботы и внимания о старшем поколении, максимальное вовлечение школьников и студентов в вопросы оказания им помощи и поддержки, развитие межпоколенческого формата "от детей - пожилым людям". Для молодых людей это новый опыт, который позволит проявить свои лучшие душевные качества, а кому-то - определиться с будущей профессией в преддверии профессионального праздника - Дня работников социальной защиты.

Акция организована Министерством труда и социальной защиты и Министерством образования совместно с общественными объединениями "Белорусский республиканский союз молодежи" и "Белорусская республиканская пионерская организация".

Сейчас в стране более 120 тыс. одиноких пожилых граждан, которые особенно остро испытывают потребность общения и внимания в новогодние праздники. При этом еще около 20 тыс. пожилых проживают в стационарных учреждениях социального обслуживания, а для 100 тыс. человек организован дневной уход и досуговая деятельность территориальными центрами социального обслуживания населения.

Основными мероприятиями с 3 по 14 января станут поздравления пожилых людей в учреждениях социального обслуживания, больницах сестринского ухода, а также в ходе посещений на дому. Состоятся встречи старшего и молодого поколений в формате чаепитий, круглых столов, будут организованы концерты, театрализованные представления и др. Отдельное внимание - долгожителям, которые в период акции отметят свой юбилей.

Поздравят пожилых людей не только дети и молодежь, но и руководители местных органов власти, государственных органов и иных организаций, депутаты. Присоединиться к этой доброй инициативе сможет любой желающий.

 

В рамках республиканской благотворительной акции "От всей души" учащиеся школы посещают пожилых одиноко проживающих односельчан, поздравляют с Новым годом и Рождеством, оказывают посильную помощь.

6 января 2023 г. учащиеся 8 класса с классным руководителем Мигно Л.П. посетили пожилую одиноко проживающую    Воронкович Н.В.

9 января 2023 г.  учащиеся 8 класса с классным руководителем Мигно Л.П. посетили пожилую одиноко проживающую Мигно М.М.

10 января 2023 г.  учащиеся 7 класса с классным руководителем Попечиц Л.Н. посетили пожилых одиноко проживающих Клец Н.И. и Балук Л.Ф.

 

11 января 2023 г. учащиеся 6 класса с классным руководителем Гайдук С.В. посетили пожилую одиноко проживающую Мигно О.В. 

12 января 2023 г. учащиеся 5 класса с классным руководителем Попечиц В.К. посетили пожилых одиноко проживающих        Мигно М.Н. и Тысевич Н.И.

  

 

12 декабря 2022 г. классный руководитель 5 класса Попечиц В.К. с учащимися в рамках акции "Доброе сердце" очистили от снега придомовую территорию пожилой женщине Тысевич Нине Ивановне.

 

          

В субботу, 3 декабря 2022 г., педагог-организатор Мигно Л.П. с учащимися 5-7 классов посетили на дому ребёнка-инвалида Мигно Дарью, подарили ей подарки, пообщались.

    План

недели ценностного отношения к жизни 

 в ГУО «Обровская средняя школа»

Цель: формирование ценностного отношения к жизни; осуществление профилактики эмоционального неблагополучия, конфликтных ситуаций, просвещение учащихся по вопросам здорового образа жизни, выхода из стрессовых ситуаций, кризисных состояний, оказания взаимопомощи.

№ п/п

Дата проведения

Содержание деятельности

Ответственный

1.

03.10.2022

1.Размещение информации о  проведении неделе ценностного отношения к жизни на официальном сайте школы.

2.Тематическая выставка «Счастлив по собственному желанию»

Пастушек Д.А.,  педагог социальный

2.

03.10.2022-08.10.2022

Проведение информационных и классных часов по темам:

- «Ценности в жизни человека» (1-4 классы)

- «Трудности подросткового возраста. Как с ними справиться?» (5-11 классы)

Пастушек Д.А.,  педагог социальный

3.

04.10.2022

Консультирование учащихся «Кризисы в нашей жизни и их преодоление»

Пастушек Д.А.,  педагог социальный

4.

05.10.2022

Конкурс рисунков «Радость жизни» (1-4 классы)

Пастушек Д.А.,  педагог социальный

5.

06.10.2022

1.Час общения «Где живёт добро?» (1-4 классы)

2. Беседа «Всегда есть люди, которые готовы тебе помочь» (5-11 классы)

 

 

Пастушек Д.А.,  педагог социальный

6.

07.10.2022

1.Интерактивное занятие «Верю в себя» (5-11 классы)

2.Индивидуальные профилактические беседы с учащимися, в отношении которых проводится индивидуально-профилактическая работа, признанными находящимися в СОП, которые находятся на контроле классных руководителей

Пастушек Д.А.,  педагог социальный

7.

08.10.2022

Философский час  «На что потратить жизнь» (5-7 классы)

Пастушек Д.А.,  педагог социальный

 

Тематическая выставка "Счастлив по собственному желанию"

Выставка  рисунков "Радости жизни"

Выставка рисунков "Мудрой старости поклон"

 

Философский час "На что потрачена жизнь"

Интерактивное занятие «Верю в себя» 

Информационный час "Трудности подросткового возраста. Как с ним справиться"

Участковый инспектор ИДН Ивацевичского РОВД Алексеевич А.В. с учащимся провёл индивидуальную профилактическую беседу

К празднику мам 13 октября 2022 г. в школе оформлена фотозона.

30 сентября 2022 г. ко Дню учителя учащиеся подготовили концерт, вручили учителям цветы.

 

 

14.09.22 г. состоялась встреча учащихся 5-11 классов с настоятелем храма Святого Архангела Михаила отцом Ростиславом. Он провёл с учащимися беседу на тему "Роль православия в формировании белорусской государственности".

 

К Международному Дню семьи оформлена тематическая выставка.

16 мая 2022 г.  в рамках акции «Судьба моей семьи в истории страны»  проведён  единый  урок «Семья – важный символ жизни», посвящённый Дню семьи.
      С целью популяризации православных семейных ценностей перед учащимися  выступил настоятель храма «Святого Архангела Михаила» отец Ростислав. Тема выступления: "Роль семьи в духовно-нравственном воспитании детей".

Выставка поделок "Пасхальная радость"

В субботу, 9 апреля 2022 г., Мигно Л. П. провела мероприятие "Надо помнить", посвящённое Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. Ребята посмотрели документальный фильм и обсудили его. Оформлена тематическая выставка листовок.

В субботу, 5 марта 2022 г.,  в школе прошла ярмарка "Масленичное угощение". Гости праздника угощались блинами с чаем. Затем приняли участие в играх на свежем воздухе.

 

  

 

 

Классные часы по профилактике насилия в семье

Классный час в 10 классе "Мы против насилия".

 

Во 2 классе по теме "Границы моего тела".

 

В 4 классе по теме "Скажи насилию - НЕТ!"

В 9 классе по теме "Скажи, о чём молчишь".

В 1 классе по теме "Чего нельзя делать"

В 4 классе по теме "Чего нельзя делать"

В субботу, 22 января 2022 г., педагог социальный Пастушек Д.А. с учащимися 5-7, 9 классов провела просмотр и обсуждение видеоролика "Понятие о половой зрелости".

23 декабря 2021 г.  в школе для учащихся 8-10 классов (16 учащихся) проведён Единый день информирования "Шаг" на тему "Гордость за Беларусь! Сильнее. Выше. Быстрее".

 

26 марта 2021 г. перед  учащимися 5-9 классов выступил настоятель храма Святого Архангела Михаила

аг. Оброво Отец Ростислав с беседой  по вопросам профилактики пьянства, наркомании, противоправного и рискованного поведения несовершеннолетних.